Tournoi Roger Chermeux U11 - U13 - U15

5 juin 2017 - 22:41

Le week-end du 03 04 11 Juin 2017 se déroule les tournoi U11 - U13 - U15 de Norrent-Fontes.

Douze équipes U11 et douze équipes U13 ont donc foulé les terrains ce week-end sous un beau soleil.

Pour la catégorie U13, le club d'aire sur la lys remporte pour la 1ère fois le trophé. Nos équipes ont réalisé un beau parcours en participants à la finale et petite finale.

Pour la catégorie U11, la finale opposée Enquin les Mines à la Jeune Fance de Guarbecque (vainqueur l'année dernière). Nos équipes se sont compliquées la tâche dès les phases de poule le matin. Elles ont réalisé un beau parcours, petit clin d’œil à notre équipe U9 qui ont quitté le monde des plateaux et ont participé pour la 1ère fois (ou presque) à un tournoi en foot à 8.

Mention spéciale à tous les bénévoles et dirigeants qui ont participé à la gestion et à l'organisation de ces tournois, les BarbecMan, les FritesMan et Woman, le personnel de buvette, la Table de Marque, les arbitres et arbitres de touche, les petits moyens et grand bras qui nous ont aidé toute la journée sans oublier les supporters et parents qui été présents pour encourager chacun des participants.

On vous donne donc rendez vous le week-end prochain pour le tournoi U15 mais aussi le samedi pour la réception des deux finales de coupes Artois : Pouilly U15 et Mallez en seniors. 

Commentaires

0-3
Seniors A / U.S. GONNEHEM BUSNET 8 jours
Seniors A / U.S. GONNEHEM BUSNET : résumé du match 8 jours
1-0
U11 Equipe 1 / ISBERGUES EDS 9 jours
U11 Equipe 1 / ISBERGUES EDS : résumé du match 9 jours
3-1
U11 Equipe 2 / HAILLICOURT 9 jours
U11 Equipe 2 / HAILLICOURT et 3 autres : résumés des matchs 9 jours
4-2
U13 Equipe 2 / BUSNES FC 9 jours
8-1
U13 Equipe 1 / LA COUTURE 9 jours
0-0
HINGESLOCON / U18 9 jours
2-1
U15 / ET.S. LABEUVRIERE 13 jours
U15 / ET.S. LABEUVRIERE : résumé du match 13 jours
Tournois Jeunes 16 jours
2-2
BETHUNE AFCLL / U18 20 jours
BETHUNE AFCLL / U18 : résumé du match 20 jours
Plateau Débutants 1 mois
mai
mai
U18 - D3 Poule D District
mai
U18
F.c. Kennedy Bethune
mai
U18
F.c. Kennedy Bethune
U15 - D4 Poule D District
mai
U15
5-1
J. France Guarbecque
mai
mai
mai
mai
1-0
Isbergues Eds
mai
mai
A.s. Cauchy A La Tou